Урок математики в 6 В классе

Тема : «Сравнение положительных и отрицательных чисел»

Тип урока : урок постановки учебной задачи

Формы работы : индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Методы обучения : словесный, наглядный, практический, проблемный.

Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор.

Цели урока :

Познавательные: сформулировать правило сравнения чисел с разными знаками, научиться применять его на практике.

Метапредметные, в том числе:

Регулятивные: поставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно; определить последовательность действий для решения поставленной задачи; откорректировать результат с учетом оценки самим обучающимся, учителем, товарищами; осознать качество и уровень усвоения материала.

Коммуникативные: научиться инициативному сотрудничеству в поиске решения поставленной задачи; научиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Ход урока

    Мотивация.

Мы с вами продолжаем работать с положительными и отрицательными числами. С положительными числами мы знакомы давно, сначала мы научились их сравнивать, затем выполнять различные действия: сложение, вычитание, умножение и деление. Как вы считаете, можно ли с отрицательными числами выполнять те же самые действия, что и с положительными? (отвечают). Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке?

Постановка цели: Вывести правило сравнения чисел с разными знаками, и научиться его применять.

    Актуализация опорных знаний.

Задания для устной работы:

    Дайте определение модуля.

    Какой знак имеют числа, расположенные на координатной прямой правее нуля? Левее нуля?

    Найдите модуль числа 6,8; -3,5; 18,11; 0,03; -12,3

    Постановка учебной задачи.

    Сравните модули чисел

  1. Как сравнить числа с помощью координатной прямой?

    Точка А на координатной прямой расположена левее точки В. Координата какой точки больше?

    Какая точка на координатной прямой расположена левее?

    1. А(0,6) или В(3,11)

    Решение проблемы.

Для выполнения следующего задания разделимся на 5 групп по 6 человек. Каждой группе необходимо сравнить числа и ответить на поставленные вопросы

    1. 2 и -11

    2. -15 и 16

    Первичное закрепление.

    Назовите пять различных чисел

    больших 0;

    меньших 0;

    меньших -5;

    больших -3;

    больших -11, но меньших -3

    Между какими соседними целыми числами расположено число 3,8; число -8,9

    Запишите все целые числа, расположенные на координатной прямой между числами -2,5 и 6; между числами -17,3 и -8,1

    Самостоятельно запишите числа в порядке убывания -6,9; 3,8; 5; -10; 15; 0; -3:

    Постановка домашнего задания. п.29, учить правило сравнения положительных и отрицательных чисел, выполнить № 995, 996, 997, 999, 1000

    Рефлексия учебной деятельности на уроке.

    1. Какие цели мы сегодня ставили на уроке, на все ли поставленные вопросы мы ответили?

      Расскажите как сравнить положительное и отрицательное число?

      Как сравнить два отрицательных числа?

      Заполните, пожалуйста, оценочные карточки по сегодняшнему уроку.

Сравните числа с помощью координатной прямой:

  1. 2 и -11

  2. -15 и 16

Дайте ответы на следующие вопросы:

    Сравните два положительных числа

    Сравните положительное число с нулем

    Сравните отрицательное число с нулем

    Сравните положительное и отрицательное числа

    Сравните два отрицательных числа

Оценочный лист

Оценочный лист

    Я знаю, как сравнить числа с помощью координатной прямой

    Я умею сравнивать числа самостоятельно

    Я хорошо разобрался в материале и могу ориентироваться в нем

    Мне нужна помощь, я не разобрался в материале

    На уроке я оцениваю свою деятельность на оценку…..

Оценочный лист

    Я знаю, как сравнить числа с помощью координатной прямой

    Я умею сравнивать числа самостоятельно

    Я хорошо разобрался в материале и могу ориентироваться в нем

    Мне нужна помощь, я не разобрался в материале

    На уроке я оцениваю свою деятельность на оценку…..

Оценочный лист

    Я знаю, как сравнить числа с помощью координатной прямой

    Я умею сравнивать числа самостоятельно

    Я хорошо разобрался в материале и могу ориентироваться в нем

    Мне нужна помощь, я не разобрался в материале

    На уроке я оцениваю свою деятельность на оценку…..

Оценочный лист

    Я знаю, как сравнить числа с помощью координатной прямой

    Я умею сравнивать числа самостоятельно

    Я хорошо разобрался в материале и могу ориентироваться в нем

    Мне нужна помощь, я не разобрался в материале

    На уроке я оцениваю свою деятельность на оценку…..

Оценочный лист

    Я знаю, как сравнить числа с помощью координатной прямой

    Я умею сравнивать числа самостоятельно

    Я хорошо разобрался в материале и могу ориентироваться в нем

    Мне нужна помощь, я не разобрался в материале

    На уроке я оцениваю свою деятельность на оценку…..

Оценочный лист

    Я знаю, как сравнить числа с помощью координатной прямой

    Я умею сравнивать числа самостоятельно

    Я хорошо разобрался в материале и могу ориентироваться в нем

    Мне нужна помощь, я не разобрался в материале

    На уроке я оцениваю свою деятельность на оценку…..

Оценочный лист

    Я знаю, как сравнить числа с помощью координатной прямой

    Я умею сравнивать числа самостоятельно

    Я хорошо разобрался в материале и могу ориентироваться в нем

    Мне нужна помощь, я не разобрался в материале

    На уроке я оцениваю свою деятельность на оценку…..

Оценочный лист

    Я знаю, как сравнить числа с помощью координатной прямой

    Я умею сравнивать числа самостоятельно

    Я хорошо разобрался в материале и могу ориентироваться в нем

    Мне нужна помощь, я не разобрался в материале

    На уроке я оцениваю свою деятельность на оценку…..

Оценочный лист

    Я знаю, как сравнить числа с помощью координатной прямой

    Я умею сравнивать числа самостоятельно

    Я хорошо разобрался в материале и могу ориентироваться в нем

    Мне нужна помощь, я не разобрался в материале

    На уроке я оцениваю свою деятельность на оценку…..

Оценочный лист

    Я знаю, как сравнить числа с помощью координатной прямой

    Я хорошо разобрался в материале и могу ориентироваться в нем

    Мне нужна помощь, я не разобрался в материале

    На уроке я оцениваю свою деятельность на оценку…..

Оценочный лист

    Я знаю, как сравнить числа с помощью координатной прямой

    Я умею сравнвать числа самостоятельно

    Я хорошо разобрался в материале и могу ориентироваться в нем

    Мне нужна помощь, я не разобрался в материале

    На уроке я оцениваю свою деятельность на оценку…..

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

«Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению ». Жан-Жак Руссо

Приведите примеры положительных чисел. - Приведите примеры отрицательных чисел. - Чем отличаются друг от друга положительные и отрицательные числа? - Что можно сказать про число 0 ? Положительные и отрицательные числа

Отрицательные числа в жизни Положительная температура – тепло Отрицательная температура – холодно

Высота гор Высота гор измеряется с помощью положительных чисел. Положительные и отрицательные числа в географии Глубина морей Глубина воды измеряется с помощью отрицательных чисел.

Положительные и отрицательные числа в медицине

0 1 - 1 2 3 - 2 - 3 Х

Сравните числа:

Сравнение чисел

Любое отрицательное число меньше любого положительного числа - Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого модуль больше, и больше то, у которого модуль меньше - Любое отрицательное число меньше нуля. - Любое положительное число больше нуля

Физкультминутка

Самостоятельная работа:

Самостоятельная работа:

Расставить числа в порядке возрастания. Затем заменить каждое число буквой. У вас получится слово.

– индийский математик, который жил в VII веке. Одним из первых он начал использовать положительные и отрицательные числа. Положительные числа он называл «имущество» , отрицательные – «долги» . Брахмагупта

· Сегодня на уроке я научился… · Мне было интересно… · Мне было трудно: · Я понял … · Я почувствовал, что… · Больше всего мне понравилось… · Мне было интересно… · Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что… «Лесенка достижений»

Домашнее задание: П 2.3, правило выучить № 240, № 241


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок в 6-м классе "умножение целых чисел"

Предложенный урок для учащихся 6-го класса по теме: «Умножение целых чисел» предполагает самостоятельный поиск учащимися умножения целых отрицательных чисел и чисел с разными знаками. Тип урока – уро...

Вставьте пропущенные слова так, чтобы получилось верное высказывание.

а) Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого __________ __________, и больше то, у которого _____________ _________________.

б) Любое отрицательное число ___________________нуля.

в) Любое положительное число ___________________нуля.

г) Любое отрицательное число __________любого положительного числа.

д) На координатной прямой точка с большей координатой лежит _______________ точки с меньшей координатой.

Вставьте пропущенные слова так, чтобы получилось верное высказывание.

а) Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого __________ __________, и больше то, у которого _____________ _________________.

б) Любое отрицательное число ___________________нуля.

в) Любое положительное число ___________________нуля.

г) Любое отрицательное число __________любого положительного числа.

д) На координатной прямой точка с большей координатой лежит _______________ точки с меньшей координатой.


«конспект урока СРАВНЕНИЕ»

МБОУ «Можгинская СОШ аграрного профиля»
учитель математики
Собина О.А.

Конспект урока

Цели:

    Обучающие :

    • познакомить с правилами сравнения положительных и отрицательных чисел;

      учить применять полученные знания при выполнении различных заданий.

    Развивающие :

    • способствовать овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности (умение сравнивать, анализировать, делать выводы);

      способствовать развитию математической речи учащихся.

    Воспитательные :

    • способствовать формированию познавательного интереса;

      способствовать формированию личностных качеств: доброты, взаимопомощи, милосердия, умения слышать и слушать, работать в парах и группах.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

– Доброе утро! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и пожелайте мысленно своим друзьям удачи и добра!

Эпиграфом нашего урока я взяла слова Конфуция - древнего мыслителя и философа Китая

Ученье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно.
Конфуций

2. Актуализация знаний.

Повторение пройденного материала - результаты вносят в лист достижений.

1)Назовите координаты данных точек:

А(-3), В(-1,5), С(3), Д(5,5)

2)Какие из прямых на рисунке являются координатными прямыми, а какие - нет?

3) Вычислите: а) |- 4| ∙ |-1,5| =

б) |34| - |- 16| =

в) |23| + |- 8| =

4) Даны числа
-4; 8; 9; -1,5; 0; -16; -14; 100; -7; 120; 14; -150; -9; -8
назовите:
а) натуральные числа; б) целые числа; в) отрицательные числа;
г) положительные числа; д) пары противоположных чисел

    Число а больше 2. Обязательно ли а положительно?

    Число b меньше 3. Обязательно ли число b отрицательное?

    Число с больше -1. Обязательно ли с положительно?

    Число d меньше -5. Обязательно ли число d отрицательное?

Результаты вносят в лист достижений .

3. Подготовка к усвоению нового материала. Создание проблемной ситуации.

Сравните числа:

В последних двух строчках возникло затруднение.

Почему мы не можем сравнить 2 последние пары чисел?

Как называются эти числа?

Все ли числа мы умеем сравнивать?

Тогда сформулируйте цели и задачи урока (учитель может их записать на доске).

Объединитесь в группы и попробуйте ответить на поставленные вопросы. Если будет очень сложно, то можно обратиться к учебнику (стр.163)

4. Работа в группах

Вставьте пропущенные слова так, чтобы получилось верное высказывание.

а) Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого________________________ , и больше то, у которого _____________________________________.

б) Любое отрицательное число _________________нуля.

в) Любое положительное число ________________нуля.

г) Любое отрицательное число ______________любого положительного числа.

д) На координатной прямой точка с большей координатой лежит ____________ точки с меньшей координатой.

5. Изучение нового материала

Озвучиваются выводы групп по данным вопросам. Делаем общий вывод.

модуль больше , и больше то, у которого модуль меньше .

б) Любое отрицательное число меньше нуля.

в) Любое положительное число больше нуля.

г) Любое отрицательное число меньше любого положительного числа.

правее точки с меньшей координатой.

6. Физкультминутка.

1)- я читаю утверждение, если оно верное – 3 прыжка, если неверное – 2 приседания:

5 – положительное число, -(-3) – отрицательное число, а и –а – противоположные числа, |-25|=-25

2) если число принадлежит промежутку от -3 до 5 , то руки вверх, если нет – то руки в стороны….

Числа: 2, -3,1; 0, 5,5; 2,7….

7. Закрепление.

По учебнику №№ 974(а-е), 976(а – д), 980(а - е) в парах.

№ 974(а-е) – сравнить числа с помощью координатной прямой. Каким правилом воспользуетесь? Объясните свой выбор.

976(а – д) - Каким правилом воспользуетесь? Объясните свой выбор.

980(а - е) – Взаимопроверка в парах.

8. Компьютерный тест на первичное закрепление материала.

9. Подведение итога. Рефлексия.

Подсчёт баллов и выставление оценок в листе достижений.

Каждый учащийся выставляет себе оценку за работу на уроке по критериям

12 – 16 баллов – «3»

17 – 20 баллов – «4»

21 – 24 баллов – «5»

и заполняет таблицу:

Оцени себя сам!

поняли ли теорию:

как запомнили правила:

эмоциональный настрой

правила понял (а) все

запомнил (а) все правила

правила понял (а) не все

не все правила запомнил (а)

ничего не понял (а)

не запомнил (а)

ни одного

В конце урока подводится итог работы, уровень достижения цели:

    Сегодня на уроке я научился…

    Мне было интересно…

    Мне было трудно:

    Я понял …

    Я почувствовал, что:

    Больше всего мне понравилось…

    Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что:

10. Д/з: п.29, №№ 995, 996, 991 * - задание для исследовательской работы.

Просмотр содержимого документа
«лист достижений»

Всего баллов:

Критерии: 12-16 б. – «3»;

17 - 20 б.– «4»,

21 – 24 б. – «5».

Оцени себя сам!

поняли ли теорию:

как запомнили правила:

эмоциональный настрой

правила понял (а) все

запомнил (а) все правила

чувствовал (а) свободно, комфортно

правила понял (а) не все

не все правила запомнил (а)

чувствовал (а) стеснительно, не комфортно

ничего не понял (а)

не запомнил (а)

ни одного

ничего не понравилось, чувствовал (а) плохо

Лист достижений_______________

Всего баллов:

Критерии: 12-16 б. – «3»;

17 - 20 б.– «4»,

21 – 24 б. – «5».

Оцени себя сам!

поняли ли теорию:

как запомнили правила:

эмоциональный настрой

правила понял (а) все

запомнил (а) все правила

чувствовал (а) свободно, комфортно

правила понял (а) не все

не все правила запомнил (а)

чувствовал (а) стеснительно, не комфортно

ничего не понял (а)

не запомнил (а)

ни одного

ничего не понравилось, чувствовал (а) плохо

Лист достижений_______________

Всего баллов:

Критерии: 12-16 б. – «3»;

17 - 20 б.– «4»,

21 – 24 б. – «5».

Оцени себя сам!

поняли ли теорию:

как запомнили правила:

эмоциональный настрой

правила понял (а) все

запомнил (а) все правила

чувствовал (а) свободно, комфортно

правила понял (а) не все

не все правила запомнил (а)

чувствовал (а) стеснительно, не комфортно

ничего не понял (а)

не запомнил (а)

ни одного

ничего не понравилось, чувствовал (а) плохо

Лист достижений_______________

Всего баллов:

Критерии: 12-16 б. – «3»;

17 - 20 б.– «4»,

21 – 24 б. – «5».

Оцени себя сам!

поняли ли теорию:

как запомнили правила:

эмоциональный настрой

правила понял (а) все

запомнил (а) все правила

чувствовал (а) свободно, комфортно

правила понял (а) не все

не все правила запомнил (а)

чувствовал (а) стеснительно, не комфортно

ничего не понял (а)

не запомнил (а)

ни одного

ничего не понравилось, чувствовал (а) плохо

Просмотр содержимого презентации
«СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ»


Ученье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно. Конфуций МБОУ «Можгинская СОШ аграрного профиля» учитель математики Собина О.А.




Вычислите:

а) |- 4| ∙ |- 1,5 | =

б) | 34 | - |- 16| =

в) |23| + |- 8| =


Даны числа -4; 8; 9; -1,5; 0; -16; -14; 100; -7; 14; -150; -9; -8 назовите: а) натуральные числа б) целые числа в) отрицательные числа г) положительные числа д) пары противоположных чисел


1) Число а больше 2. Обязательно ли а положительно? 2) Число b меньше 3. Обязательно ли число b отрицательное? 3)Число с больше -1. Обязательно ли с положительно? 4 ) Число d меньше -5 . Обязательно ли число d отрицательное?


Сравнить числа:

15 и 28;

13,7 и 8,6;

и;

12,3 и 12,29;

-8 и 6;

-25 и -32.


Сравнение

чисел


Цель урока: - познакомиться с правилами сравнения положительных и отрицательных чисел; - научиться применять полученные знания при выполнении различных заданий; - развивать умение сравнивать, анализировать.


а) Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого__________, и больше то, у которого _______________.

б) Любое отрицательное число __________нуля.

в) Любое положительное число __________нуля.

г) Любое отрицательное число __________любого положительного числа.

д) На координатной прямой точка с большей координатой лежит ____________ точки с меньшей координатой.


Вставьте пропущенные слова так, чтобы получилось верное высказывание.

а) Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого модуль больше , и больше то, у которого модуль меньше .

б) Любое отрицательное число меньше нуля.

в) Любое положительное число больше нуля.

г) Любое отрицательное число меньше любого положительного числа.

д) На координатной прямой точка с большей координатой лежит правее точки с меньшей координатой.


974(а-е),

976(а – д),

980(а - е) в парах.


Компьютерный тест на повторение (10мин)


Критерии оценки:

12 – 16 баллов – «3»

17 – 20 баллов – «4»

21 – 24 баллов – «5»


Оцени себя сам!

Поняли ли теорию:

правила понял (а) все

правила понял (а) не все

Как запомнили правила:

запомнил (а)

все правила

ничего не понял (а)

Эмоциональный настрой

не все правила

запомнил (а)

чувствовал (а) свободно, комфортно

не запомнил (а)

ни одного

чувствовал (а) стеснительно, не комфортно

ничего не понравилось, чувствовал (а) плохо


  • Сегодня на уроке я научился…
  • Мне было интересно…
  • Мне было трудно…
  • Я понял, что…
  • Я почувствовал, что…
  • Больше всего мне понравилось…
  • Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что…

Спасибо